Это 52 километра пути. И всё время нас сопровождало чудо.
Мы пробирались к коре через снег, метель и такую пургу, что на лобовом стекле автобуса оставалась огромная ледяная корка, которую водитель потом сбивал.
А когда мы приехали, распогодилось, стало теплеть.
Мы посетили оба значимых для Тибета озера: святое озеро Манасаровар и демоническое озеро Ракшастал.
Ребята все сильные! Все прошли кору комфортно. Те, кому нужна была лошадь, воспользовались ей: она помогла зайти на перевал и пройти участок после него.
Мы прошли через перевал Дролма-Ла — это самая высокая точка коры вокруг Кайласа, ~5643 м.
Посетили множество монастырей и мест, связанных с традицией Кагью. Знакомились с монахами, заходили в пещеры Миларепы, где, по преданию, медитировал великий йог, собирали камни, знакомились с новыми людьми.
После коры мы сели в автобус и поехали к горячим источникам. Искупались, пришли в себя, покушали.
А после, подъехав к озеру Манасаровар с видом на Кайлас, всем были вручены медали!
Но это медали не за восхождение. Хотя на них указана высота Кайласа.
Медали прошли кору вместе с гидом Сергеем в его рюкзаке. Они, можно сказать, освящены самой дорогой и отданы людям затем, чтобы оставить добрую память об этом по-своему великом путешествии.
Потому что каждый человек, кто приезжает в такие дали, к таким святым местам, несомненно, делает большое путешествие и доходит до своих вершин.
Ваши вершины — наша работа!
Поздравляем, команда! 🔥❤️🔥
⛰ Гиды группы: • Сергей Сотников — основатель Эльбрус Эксперт, награжден Хрустальным компасом Русского Географического общества. • Татьяна Мокроусова — 1 разряд по альпинизму, инструктор-проводник горного туризма и альпинизма.